Sports

Seleção Sapesp-Futebol Interior de três rodadas da Série A3


Campinas, SP,28 (AFI)- De uma vez só estão sendo apresentadas as Seleções do Campeonato Paulista da Série A3, das três últimas rodadas da segunda fase: quarta, quinta e sexta rodadas. Por indicações dos próprios jogadores, numa iniciativa inédita do SAPESP – Sindicato dos Atletas Profissionais do Estado de São Paulo – e do portal FUTEBOL INTERIOR.

As seleções serão indicadas e formadas até a grande closing da temporada, com a definição do campeão. Portanto, faltam ainda mais duas rodadas semifinais e mais duas finais.

A PREMIAÇÃO
O presidente do SAPESP, Reinaldo Martorelli, confirmou nesta semana a knowledge da premiação dos ‘Melhores da SÉRIE A3’. A cerimônia vai acontecer no dia 23 de maio, no Salão de Eventos no Hotel Nacional INN, em Campinas.

O evento vai ter o apoio da Federação Paulista de Futebol (FPF), da ACEISP (Associação dos Cronistas Esportivos do Interior de São Paulo) e da ABRACE (Associação Brasileira dos Cronistas Esportivos).

CONFIRA AS SELEÇÕES DA 4ª, 5ª E 6ª RODADAS:

SELEÇÃO DA 4ª RODADA

Goleiro – João Paulo (São José)
Lateral-direito – Carlinhos (Noroeste)
Zagueiro – João Paulo (São José)
Zagueiro – Maycon (Comercial)
Zagueiro – Marlon (Marília)
Lateral-esquerdo – Tarcísio (Capivariano)
Volante – Diniz (Votuporanguense)
Meia – Bessa (EC São Bernardo)
Meia – Marco Goiano (Capivariano)
Atacante – Gabriel Argentino (EC São Bernardo)
Atacante – Serafim (União Suzano)
Atacante – Israel (Votuporanguense)
Técnico – Rodrigo Cabral (Votuporanguense)

marilia perna matonense 2022 e1651127909789
Marília está fora das semifinais, mas tem atletas nas Seleções

SELEÇÃO DA 5ª RODADA

Goleiro – Matheus (Comercial)
Lateral-direito – Compri (São José)
Zagueiro – Roger Bernardo (São José)
Zagueiro – Luiz Eduardo (Comercial)
Lateral-esquerdo – Felix (Marília)
Volante – Brendon (União Suzano)
Meia – Corrêa (Capivariano)
Atacante – Vitinho (Capivariano)
Atacante – John Egito (Noroeste)
Atacante – Heltinho (Marília)
Atacante – Léo Santos (Votuporanguense)
Técnico – Guilherme Alves (Marília)

Time do Votuporanguense comemorando classificação no Paulista A3
Time do Votuporanguense comemorando classificação no Paulista A3. (Foto: Rafael Bento/CAV)

SELEÇÃO DA 6ª RODADA

Goleiro – Felipe (União Suzano)
Lateral-direito – Bruno Moura (Votuporanguense)
Zagueiro – Guilherme Teixeira (Noroeste)
Zagueiro – Matheus (Comercial)
Lateral-esquerdo – Willian (São José)
Volante – Alê (EC São Bernardo)
Volante – Matheus (Marília)
Meia – Corrêa (Capivariano)
Atacante – Rodolfo (Comercial)
Atacante – Orlando Júnior (Marília)
Atacante – Luiz Thiago (Noroeste)
Técnico – Luiz Carlos Martins (Noroeste)

Confira também:






Source hyperlink

Leave a Reply

Your email address will not be published.